02.10.2013 13:58
Новости.
Просмотров всего: 4659; сегодня: 3.

Конкурс «Лучший частный инвестор 2013» открыт для новых участников до 1 ноября

Конкурс «Лучший частный инвестор 2013» открыт для новых участников до 1 ноября

Информационная группа Finam (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Лучший частный инвестор 2013». Её участники рассказали об основных целях и условиях участия в конкурсе, происходящих в ЛЧИ тенденциях, а также поделились наблюдениями о портрете потенциального победителя конкурса.

23 сентября стартовал конкурс «Лучший частный инвестор 2013» (ЛЧИ 2013), участники которого могут попробовать свои силы в различных номинациях, торгуя самыми разнообразными биржевыми инструментами на Московской Бирже. По итогам конкурса, который будет проводиться до 16 декабря 2013 года включительно, будут определены трое победителей: лучшие частные инвесторы года на фондовом, срочном и валютном рынках. Каждый получит приз в размере 750 тыс. рублей, при этом суммарный призовой фонд текущего конкурса составляет 7,5 млн рублей.

Главная цель конкурса «Лучший частный инвестор» – популяризация биржевой торговли, отмечает призер конкурса ЛЧИ 2003 года, «Лучший миллионер 2006 года» Андрей Беритц. Для тех, кто только делает первые шаги на рынке, конкурс – отличное место для обучения, добавляет руководитель конкурса «Лучший частный инвестор 2013» Виталий Скотников: «Не на книжках с абстрактными примерами, а на примере сделок тех, кто торгует на российском рынке валютой, нефтью, акциями, индексом или опционами. Каждый может найти для себя подходящий пример. Образование новичков – главная задача конкурса!»

Один только конкурс не приведёт к всеобщей финансовой грамотности, однако он делает своё дело, говорит г-н Скотников: «Думаю, что 1000-1500 новых клиентов ежегодно (приходят на рынок – прим. “Финама”) только благодаря конкурсу. Так что свою лепту он вносит. Каждый год рынок меняется, меняется ситуация в экономике, в политике и т.д. <…> То, что работало в прошлом, сейчас часто уже не работает. Именно поэтому каждый год мы видим новых лидеров и новых победителей. Так что новичков в конкурсе очень много – так, формируя рассылку по участникам ЛЧИ прошлых лет для уведомления о старте конкурса, мы отсеяли только 30% повторов. Так что 70% участников никогда не участвовали в конкурсе ранее».

Конкурс работает в качестве инструмента для привлечения на рынок новых участников, соглашается руководитель управления по работе с клиентами центрального региона ЗАО «Финам» Михаил Поспелов: «Любые состязания привлекают внимание к предмету состязания. Даже те, кто считает фондовый рынок чем-то очень специфическим, считает, что это не для него и т.д. … Так вот даже они, увидев, что возможность есть у каждого, начинают интересоваться этой областью».

Для того чтобы стать конкурсантом, необходимо иметь реальный брокерский счёт на Фондовом, Срочном или Валютном рынках Московской Биржи, напоминает г-н Скотников: «Регистрация в конкурс идёт до 1 ноября 2013 года. Я считаю, что конкурс – это возможность научиться. <…> И самое главное – конкурс хорошо дисциплинирует, а именно дисциплины часто недостаточно у частного инвестора. Мы приготовили номинацию “Лучший трейдер – новичок” для тех, кто открыл счета только в этом году, так что для них есть дополнительный стимул».

Участники конференции отмечают, что количество конкурсантов на фондовом рынке превышает число спекулянтов, торгующих производными инструментами. «Тенденция переломилась в прошлом году, после объединения бирж, когда в конкурс мы стали привлекать и торгующих акциями. И среди них конкурс только начинает завоевывать популярность, тогда как срочники о нём знают уже много лет», - констатирует г-н Скотников.

Эксперты выделяют две группы участников, добивающихся наибольшего успеха в ЛЧИ. «Первая – 25-30 лет, активный трейдинг, алгоритмы, высшее образование, как правило, небольшой капитал (до 1 млн), - рассказывает г-н Скотников. – Вторая группа – 35-40 лет, несколько миллионов, более позиционная торговля, высшее образование».


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...