10.03.2016 18:07
Новости.
Просмотров всего: 3421; сегодня: 3.

Эксперты ожидают, что курс доллара к рублю на конец марта будет в диапазоне 70-72 руб/$

Эксперты ожидают, что курс доллара к рублю на конец марта будет в диапазоне 70-72 руб/$

Информационно-Аналитическое Агентство «Финам» (входит в одноимённую Группу компаний) опросило посетителей портала Finam.ru и финансовых аналитиков и выяснило их мнения по стоимости курса доллара к рублю на конец марта. Эксперты и инвесторы пришли к выводу, что к апрелю доллар будет стоить около 70-72 рублей.

Аналитики «Финама» оказались наименее оптимистичны в прогнозах по рублю, предположив, что американская валюта может укрепиться до 75 руб/$. «В рамках прогноза котировок валютной пары доллар/рубль на конец марта считаем высоковероятным значительное ослабление нацвалюты от текущих уровней. Ключевым фактором динамики выступит ожидаемое снижение цен на нефть, от которой рубль целиком и полностью зависит после перехода ЦБ РФ к плавающему курсообразованию годом ранее. За последние несколько дней котировки нефти сорта Brent успели пробить отметку $41 за баррель. Однако, данная восходящая динамика в значительной мере была обусловлена спекуляциями на слухах о готовящемся мартовском заседании «ОПЕК+» на котором может быть объявлено о заморозке добычи на текущих уровнях и благодаря умеренному сокращению добычи в США.

Не стоит также забывать, что текущий рост цен на нефть может стимулировать продажу энергоносителей из накопленных нефтяных запасов, так как часть из них приобреталась по ценам ниже 30 долларов. Это увеличит предложение на рынке и может стать дополнительным фактором давления. Скорее всего, к концу марта мы увидим котировки нефти марки Brent по $36 за баррель. Согласно нашим расчётам, этот ценовой уровень соответствует 75 рублям за доллар», - говорится в аналитической записке команды «Финам».

Пользователи финансового портала Finam.ru спрогнозировали в разделе «Лента», что рубль удержится на достигнутых уровнях, и за доллар в конце марта будут давать 71,5 рублей.

Опрошенные сотрудниками информационной группы Finam.ru (входит в состав Группы компаний «Финам») финансовые эксперты настроены позитивно и не думают, что рубль сильно просядет к апрелю.

«За последний месяц по паре USD/RUB мы наблюдаем движение в нисходящем коридоре с последовательно понижающимися локальными минимумами и максимумами <…> Если ценник по нефти в марте пойдет выше текущих уровней, то курс доллара мы увидим в районе 72-73 руб. Судя по графику, здесь сейчас проходит уровень среднесрочной наклонной поддержки.», – говорит Александр Потавин, главный аналитик ООО «Управление Сбережениями»

Дмитрий Александров, заместитель генерального директора по инвестициям ИК «Универ Капитал» отмечает: «Основным ожиданием по рублю на март был тест отметки 71,5 в паре с долларом и оттуда уже уход вверх». C ним согласен Николай Рузайкин, руководитель направления «Персональное брокерское обслуживание» «Открытие Брокер»: «По рублю базовым сценарием на март считаем уход на 71-72 за доллар».

Солидарны в оценках оказались и эксперты компаний «Окей Брокер» и «Спутник – Управление капиталом». «…мне видится вполне реалистичным целевой ориентир в конце марта-начале апреля на уровне 70 рубль/доллар», – предположил заместитель начальника аналитического департамента ИК «Окей Брокер» Сергей Алин. Александр Лосев, генеральный директор «Спутник – Управление капиталом», прогнозирует медленное повышение стоимости нефти и, соответственно, на конец марта я вижу пару USD/RUB в районе 70 рублей.

Оптимистично настроен старший аналитик «Альфа-Банка» Гельды Союнов: «До конца марта мы можем увидеть пару USD/RUB на отметке 68 рублей. Это будет связано с тем, что, скорее всего, помимо падения уровня добычи нефти в США (текущие уровни соответствуют объемам добычи в ноябре 2014 года), активизируются переговоры ОПЕК и стран-производителей нефти, не входящих в картель, для согласования объемов добываемого сырья».


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...