15.04.2017 16:52
Аналитика.
Просмотров всего: 11992; сегодня: 2.

Аналитический отчет «Ситуация на финансовых рынках в марте 2017 года»

Аналитический отчет «Ситуация на финансовых рынках в марте 2017 года»

Аналитическая служба Акционерного общества Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в марте 2017 года.

Несмотря на значительное снижение котировок нефти (до 52.83 доллара за баррель) и покупки валюты Министерством финансов, национальная валюта продолжила укрепляться, поддерживаемая по всей видимости, покупками рубля иностранными спекулянтами, зарабатывающими на разнице процентных ставок (carry-trade). За месяц рубль укрепился к доллару США на 2.73%, а к евро на 1.30%, и, поскольку Банк России снизил ключевую ставку лишь до 9.75% годовых, тенденция еще может сохраниться некоторое время.

Уровень инфляции вплотную приблизился к целевому значению, установленному Банком России на 2017 год.

С начала года цены выросли на 1% (4.1% в годовом выражении).

Низкая инфляция продолжает подталкивать вниз ставки по инструментам с фиксированной доходностью.

Разместить депозит на год в Сбербанке можно с доходностью 5.8% годовых, средние ставки по депозитам в коммерческих банках снизились до 9.34% годовых. Небольшие банки по прежнему предлагают доходность по депозитам выше среднего, но в связи с тем, что за прошедшие три года значительное число банков лишились лицензий, вкладчики настороженно относятся к этим предложениям.

Сбережения в микрофинансовых компаниях (МФК) остаются без изменений.

В силу слабой ликвидности изменения доходности на рынке облигаций заметны меньше. Купить облигации крупнейших российских корпораций с погашением через год можно по прежнему с доходностью порядка 9.4% годовых, а менее ликвидные бумаги могут принести до 11.4% годовых. Принятые Государственной Думой поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от налогообложения купоный доход по облигациям, могут сделать эти ценные бумаги еще более привлекательными для консервативного инвестора.

Вложения в активы с нефиксированным доходом в марте принесли инвесторам убытки. Наибольшие потери понесли покупатели финансовых инструментов, цена которых зависит от стоимости нефти. Из-за падения котировок “черного золота” стоимость этих активов упала на 8.75% за прошедший месяц (-13.58% с начала года).

Котировки золота на международном рынке изменились мало, но, вследствие укрепления рубля, убытки покупателей “золотых” активов составили 2.38%.

Спрос на рынке жилой недвижимости по-прежнему оставляет желать лучшего, что приводит к слабой динамике стоимости квадратного метра. За месяц средняя цена недвижимости снизилась на 0.94% и в ближайшей перспективе понижательный тренд скорее всего сохранится.

Инвестиции в акции в прошедшем периоде сложно назвать удачными. Котировки наиболее ликвидных бумаг российских компаний опустились на 3.11% за месяц (-12.67% с начала года), в то время как менее ликвидные акции “второго эшелона” потеряли в цене 2%.

На американском рынке акций цены корректируются после длительного периода роста, и эта коррекция (вместе с ростом курса рубля по отношению к доллару США) принесла российским инвесторам убыток в размере 4.06%.


Ньюсмейкер: Городская Сберкасса — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...