22.04.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5980; сегодня: 2.

Российские акции продолжат снижение

Российские акции продолжат снижение

Цены большинства наиболее ликвидных российских акций, скорее всего, продолжат снижение на фоне наметившегося ухудшения внешней конъюнктуры. Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:
«Торги акциями на бирже РТС в пятницу начались с нейтральной динамики котировок blue chips на фоне разнополярных внешних факторов, индекс РТС за минуту торгов прибавил всего 0,01%.
К 10:01 (мск) индекс РТС составил 2028,96 пункта (+0,01%), цены большинства «фишек» на бирже изменились в пределах 0,5%.
Стоимость акций российских компаний снижается в первые минуты торгов. Индекс ММВБ потерял к 10:35 мск 0,3 процента и составил 1775,73 пункта.
Цены большинства наиболее ликвидных российских акций в пятницу, скорее всего, продолжат снижение на фоне наметившегося ухудшения внешней конъюнктуры. Способствовать снижению котировок будут следующие факторы: ухудшение конъюнктуры мировых фондовых рынков, в частности, на азиатских фондовых площадках в пятницу утром доминируют негативные настроения, поскольку темпы мартовской инфляции в Китае оказались выше ожиданий рынка; негативная динамика фьючерсов на основные американские фондовые индексы, сформировавшаяся 15 апреля утром; снижение свободной рублевой ликвидности в банковском секторе.
По индексу ММВБ есть незакрытый гэп наверху на уровне 1937 пунктов, и рынок будет его закрывать в ближайшие две недели. Так что надежда на рост есть.
Сегодня в 15.00 (мск) выходит отчетность Bank of America. Так как выход отчетности крупнейших компаний сопровождается разочарованием в ней инвесторов и массовой продажей их акций не в первый раз, отчетность Bank of America инвесторы ждут с озабоченностью...
Индексы в США накануне слабо подросли, но в пятницу снижается Азия и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).
В Азии снижение индексов происходит после выхода данных о китайской инфляции, которая в марте оказалась выше ожиданий. ВВП Китая вырос в первом квартале на 9,7%, а инфляция в марте ускорилась до 5,4%, тогда как аналитики ожидали ВВП на уровне 9,4% и инфляцию в 5,2%. Инвесторы опасаются, что власти КНР предпримут дополнительные меры для охлаждения экономики.
С начала 2010 года Народный банк Китая уже четырежды повышал процентные ставки и 9 раз поднимал нормы резервирования для банков страны, однако все эти меры так и не привели к существенному замедлению инфляции и экономического роста.
На нефтяном рынке цены слабо подрастают: июньский фьючерс на нефть WTI утром в пятницу стоит $108,86 за баррель (+0,15%), на смесь Brent - $122,27 за баррель (+0,22%).
Внешний фон сохраняет нейтральность, инвесторы ожидают выхода макроэкономической статистики в США в 16:30 по Москве (индекс потребительских цен, загрузка производственных мощностей). Не исключено, что нейтральное открытие утра, по мере выхода макроэкономической статистики и корпоративных отчетов, может смениться движениями в зависимости от сюрпризов в отчетности. Поэтому в пятницу ожидается повышенная волатильность рынка акций.
В четверг игроки убедились в наличии технической поддержки $107 за баррель на графике нефти марки WTI. Цены на нефть сейчас почти не реагируют на изменение запасов в США. Сейчас все внимание приковано к событиям на Ближнем Востоке и Японии, а также кредитно-денежной политике ведущих центробанков. На графике нефти марки WTI сформировался восходящий канал к нижней границе $107 и верхней границе $114,5 за баррель. В этом канале цены могут остаться до планового заседания ФРС США 27 апреля. В случае стабилизации ситуации на Ближнем Востоке цены на нефть могут снизиться до уровня $97,5 за баррель. В этом случае фондовым «быкам» не удастся удержать уровень поддержки 1780 пунктов по индексу ММВБ.
График акций «Газпрома» в период с 11 по 14 апреля сформировал узкий понижательный канал. Горизонтальная зона поддержки 225-227 руб. за бумагу накануне устояла, в пятницу можно ожидать пробития этого канала наверх».

Тематические сайты: Трейдинг, Финансовые рынки

Ньюсмейкер: Смоленский Банк — 324 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...