16.10.2014 15:44
Новости.
Просмотров всего: 4074; сегодня: 3.

"Как сохранить и приумножить накопления без риска", - вице-президент NAI Becar Илья Андреев

Сегодня, в условиях стремительных изменений на валютном рынке, чистки в банковской сфере и прочих происходящих событиях, для всех, кто обладает хоть какими-то накоплениями, остро встает вопрос - как сохранить свои сбережения, не подвергаясь риску? Естественно, возникает следующий вопрос – как приумножить свой нелегко заработанный капитал?

Как бы не пугали нас СМИ, ситуация достаточно стабильна, чтобы делать прогнозы и использовать происходящие события для стабилизации и приумножения собственных накоплений, и вот почему:

1. Ослабление российского рубля продолжается несколько месяцев. Доллар приблизился к отметке в 40 рублей, евро достиг 50. Валютный рынок в России находится под контролем Центрального Банка. В последнее время Центробанк неоднократно озвучивал свои планы по переходу к плавающему курсу рубля и отказу от масштабных валютных интервенций для поддержания курса национальной валюты. Учитывая такую установку ЦБ, а также снижение нефтяных котировок на мировом рынке, дальнейшее понижение курса рубля не исключено. Центральный банк своими действиями может сделать снижение курса плавным, однако, в плане сохранения своих сбережений национальная валюта сегодня – не самый эффективный инструмент.

2. Отечественной экономике на руку снижение рубля. Многие страны сознательно снижают курс собственной валюты ради стимуляции экспорта и поддержания экономики. Однако в России длительное ослабление рубля может быть определенной угрозой банковской системе. К слову о банках, начиная с зимы, россияне стали свидетелями череды отзыва банковских лицензий, что также не внушает уверенности. Рублевые вклады в крупные банки теоретически могут помочь защитить сбережения от инфляции хотя бы частично. О приумножении капитала в данном случае речь не идет. Более мелкие игроки банковского рынка обещают более высокие проценты, но они не застрахованы от потери лицензии.

3. Известной альтернативой рублевым вкладам в банках всегда были вклады валютные. Однако и этот финансовый инструмент в нынешней обстановке таит свои тонкости. Здесь мы сталкиваемся с проблемой крайне низких ставок по валютным депозитам. Кроме того, политическая ситуация, динамика развития экономики и внешние факторы, такие, как цена на нефть, могут измениться. Резкие же колебания в курсах валют могут крайне негативно сказаться на валютных вкладах.

С учетом достаточно высоких рисков, сложной ситуации в банковской сфере, крайней неоднозначности фондового рынка, единственным проверенным способом сохранения и приумножения сбережений на сегодня является приобретение недвижимости.

В данный момент, после очередного строительного «бума», рынок наполнен предложениями на любой вкус. Цены на российском рынке недвижимости могут расти или закрепиться на какой-то момент, но вряд ли когда-либо, с учетом инфляции, пойдут вниз. Сейчас мы находимся в непродолжительном периоде фиксации цен. Рынок ипотечных кредитов всегда страдал от излишней осторожности банков и недостаточно прозрачных условий. Сейчас, после принятия ряда законодательных инициатив, он наконец-то стал действительно прозрачным. Однако процентные ставки по ипотеке постоянно растут, поэтому с решением о покупке квартиры лучше не затягивать.

На фоне сложной международной обстановки, колебаний банковской и финансовой сфер, самым эффективным способом сбережения и приумножения личных накоплений является приобретение недвижимости в кредит.

С учетом однозначных перспектив роста цен, вызванных инфляцией, и колоссальным спросом на жилье, а также с учетом растущих ставок по ипотечным кредитам, вызванным отсутствием возможности привлечения дешевых западных денег, имеет смысл поторопиться.


Ньюсмейкер: Бекар
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...