03.08.2015 13:43
Новости.
Просмотров всего: 4820; сегодня: 1.

Недвижимость, банковские вклады, золото, ценные бумаги и валюта – кому и куда лучше вкладываться

Недвижимость, банковские вклады, золото, ценные бумаги и валюта – кому и куда лучше вкладываться

Специалисты Департамента новостроек инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили сравнительную характеристику различных видов инвестированию по уровню доходности и рисков, сроков окупаемости, усилий, требующихся от инвестора, ликвидности актива и возможностям его альтернативного использования.

1. Недвижимость vs Банковские вклады

Банковские вклады – это достаточно надежный, но малоприбыльный вид инвестирования, позволяющий скорее сохранить, нежели приумножить накопления. Проценты по банковским вкладам совсем незначительно обгоняют уровень инфляций, который сначала года составил 8,52%. При этом в крупных банках процент по вкладам находится на уровне 7-9% годовых, в частных – 10-11%. Минус вкладов в безальтернативности такого вложения – чтобы получить высокий процент по вкладам деньги должны оставаться неприкосновенными в течение определенного срока, минимум полгода, но обычно больше. То есть, забрав из банка деньги хотя бы на день раньше, вкладчик теряет все заработанные проценты.

«Недвижимость в этом смысле более доходный и “мобильный” способ инвестирования. Во-первых, уровень доходности новостройки за два года строительства колеблется от 25% до 50%, что значительно превышает темпы роста инфляции. Во-вторых, в случае покупки квартиры в новостройке инвестор сам регулирует сроки окупаемости своего вложения. Он может продать квартиру и через полгода, если почувствует, что максимальный рост цен в проекте уже отыгран, и через несколько лет, когда проект достроится, а развитие прилегающей территории повысит капитализацию жилья в комплексе. Квартира может расти в цене не только за счет повышения стадии строительной готовности, но и благодаря перспективам улучшения транспортной доступности и качества проживания в локации. Если это интересный и востребованный проект, то по мере вымывания квартир аналогичного типа стоимость инвестиционного объекта также будет повышаться за счет уникальности предложения», – рассказывает Алексей Оленев, заместитель директора Департамента новостроек Est-a-Tet.

Причем средний срок экспозиции квартиры на первичном рынке составляет 2 месяца, хотя и это время можно минимизировать, корректируя цену на объект. Причем ликвидная квартира может приносить ее владельцу доход разными способами – посредством перепродажи или сдачи в аренду.

Для сравнения, если купить квартиру в новостройке на котловане за 5 млн рублей, то средний уровень ее доходности за год составит 25% – 1,25 млн рублей. Если такую же сумму положить на банковский счет под 10%, то за год вкладчик получит 500 тыс. рублей, то есть в два раза меньше. При этом не стоит забывать, что возвращается в случае банкротства банка застрахованный вклад в размере не более 1,4 млн рублей, поэтому помещая на депозит всю сумму вкладчик рискует. Конечно, можно выбрать государственный надежный банк, но ставки там не превысят 7-8% годовых.

2. Недвижимость vs ценные бумаги/валюта

Рынок ценных бумаг, как и валютный рынок – достаточно специфические способы вложений, требующие от инвестора специальных знаний. Ценные бумаги относятся к высокорисковым инвестициям из-за по причине возможного полного обесценивания акций компании. Такой вид вложений предполагает, что инвестор постоянно следит за рынком, мониторит ситуацию и оперативно реагирует на ее изменения, поскольку валютный и фондовый рынок меняются крайне динамично. Рынок недвижимости гораздо более инертен, и фактически инвестор не прилагает никаких усилий по обслуживанию своего актива до момента его перепродажи. Недвижимость более простой, понятный и близкий непрофессиональным инвесторам тип вложений, всегда позволяющий в будущем использовать квартиру в личных целях, а сейчас, например, сдавать.

Работа с ценными бумагами сложна еще и потому, что инвестор не всегда располагает полной информацией о делах компании, тогда как дольщик всегда может, что называется, «пощупать» свой объект и посмотреть на динамику строительства своей квартиры.

Доходность от валютных вложений или банковских вкладов прямо пропорциональна размеру инвестиции – чем больше ты вкладываешь, тем больше получаешь. С недвижимостью действует обратно пропорциональная зависимость – чем меньше инвестор вложит в объекте на старте, тем больше он получит на выходе из проекта. Поэтому все инвесторы на рынке жилья стремятся войти в проект на самой ранней стадии строительства, лучше всего – на этапе предпродаж, когда цены минимальны.

3. Недвижимость vs Банковское золото

Золото – это консервативный и долгосрочный вид инвестирования, который предполагает рост стоимости золота в долгосрочной перспективе, и его возможное падение в цене – в краткосрочной. Помимо этого, ряд золотых активов облагаются серьезным налогом, что также стоит учитывать инвесторам. Банковское золото – это хороший способ сохранить накопления, но приумножить их таким способом, скорее всего, не удастся.


Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...