24.08.2015 20:13
Новости.
Просмотров всего: 5500; сегодня: 1.

Дальнейшая девальвация юаня негативна для сырьевых рынков

Дальнейшая девальвация юаня негативна для сырьевых рынков

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Мировая экономика: чем обернутся валютные войны». По мнению её участников, девальвация юаня может продолжиться, что приведёт к дальнейшему оттоку капитала с развивающихся рынков и падению цен на сырьё.

Народный Банк Китая решился на девальвацию юаня с целью поддержки конкурентоспособности национальной экономики. Действия финрегулятора КНР спровоцировали мощный отток капитала с китайского и развивающихся рынков, а также подтверждают опасения дальнейшего снижения спроса на сырьё. Ослабление китайской валюты участники организованной «Финамом» конференции считают незначительным, и допускают её дальнейшую девальвацию.

Китайский юань сейчас в реальном выражении примерно на 15% крепче, чем в 2009 году, отмечает руководитель группы исследований мировой экономики ЦМАКП Александр Апокин: «Само ослабление в последние недели, действительно, очень маленькое, и опасения игроков рынка связаны с непониманием будущей политики НБК. Маловероятно, что это будет режим управляемого свободного плавания, как заявляет НБК – во всяком случае, рынок привык к высокому уровню управляемости юаня».

После 30%-го роста пятипроцентная коррекция курса юаня не выглядит существенной, говорит руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК «Финам» Михаил Аристакесян: «Пара евро-доллар, бывает, больше ходит. На наш взгляд, эта коррекция может привести к увеличению заимствований китайских компаний в национальной валюте, что увеличит ёмкость рынка капитала и в долгосрочной перспективе повысит использование юаня в мире».

Девальвация юаня пока минимальна, но она может быть началом цикла ослабления, поэтому рынок так внимательно следит за происходящим в Китае, допускает главный аналитик «Нордеа Банка» Дмитрий Савченко: «Но в долгосрочном плане снижение курса отразится позитивно на экономике Китая. Впрочем, рынки начнут оценивать позитивный сценарий для Китая только после того, как в макроэкономической статистике Поднебесной мы увидим явное влияние снижения курса на экономику. До этого момента продолжится стрессовый сценарий для рынков».

Спровоцированный девальвацией юаня отток капитала с рынков КНР и развивающихся стран продолжится, прогнозируют эксперты. «Как показывают исследования, иностранные портфельные инвесторы очень чутко относятся к прогнозам изменения экономического роста стран. Снижение данных прогнозов часто сигнализирует о возможной девальвации. Плюс, мне кажется, сейчас иностранный капитал следует иному циклу. В начале 2000-х под влиянием ошибок в денежно-кредитной политике во многих развитых странах и их избыточной деиндустриализации капитал с развитых рынков перетекал в Китай и другие страны БРИКС <…>. Теперь времена изменились, развитые рынки восстановились быстрее, поэтому капитал туда и возвращается», – объясняет профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александр Абрамов. С тем, что отток вызван опасениями дальнейшей девальвации юаня, согласен и г-н Аристакесян.

Экономический рост в Китае будет плавно замедляться, прогнозирует г-н Савченко: «Впрочем, даже плавное торможение роста ВВП до 6% в годовом выражении – это сильный удар для рынка сырья, а значит, всех сырьевых экономик».

Девальвация юаня для офшорных производств транснациональных компаний в Китае – это снижение производственных издержек, напоминает г-н Апокин. «Китай находится в процессе структурной трансформации экономики. Соглашусь, что одно из первых последствий – это снижение спроса и, как следствие, цен на промышленное сырьё, однако на рынок нефти и газа, равно как и сельскохозяйственных товаров, замедление темпов роста ВВП Китая не окажет столь заметного воздействия», – прогнозирует он.


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...