02.02.2016 17:15
Новости.
Просмотров всего: 4740; сегодня: 2.

Аналитики прогнозируют курс доллара к рублю на отметке 72 руб/$ к концу февраля

Аналитики прогнозируют курс доллара к рублю на отметке 72 руб/$ к концу февраля

Информационно-Аналитическое Агентство «Финам» (входит в одноимённую Группу компаний) провело среди пользователей портала Finam.ru и финансовых экспертов опрос, предложив им спрогнозировать курс доллара к рублю на конец февраля. Аналитики и инвесторы пришли к консенсусу, что к началу весны доллар будет стоить около 72 рублей.

Аналитики «Финама» отмечают, что на отечественном валютном рынке к текущему моменту сложился достаточно устойчивый тренд по укреплению рубля к доллару США. В пользу подобной динамики говорит ряд фундаментальных факторов. Ключевым из них является вероятный рост цен на нефть на ожиданиях сокращения объема добычи в США и Канаде. Даже при условии «инерционного» роста мирового потребления, это должно уже к концу года полностью нивелировать переизбыток предложения на рынке. При этом, опасения, связанные с переполнением емкостей для хранения нефти, выглядят необоснованными.

С технической точки зрения основной сценарий – рост цен на нефть в ближайшее время. Возможно достижение уровня 40 долларов за баррель марки Brent и некоторая консолидация в этом районе. Это приведет к снижению доллара в район 65 рублей и последующей консолидации, которая может продлиться порядка месяца. По мнению аналитиков компании «Финам», в конце февраля доллар будет стоить 68 рублей. Пользователи финансового портала Finam.ru, напротив, выразили мнение в разделе «Лента», что рубль не сумеет значительно укрепиться и к концу февраля будет стоить 76 рублей.

Опрошенные сотрудниками информационной группы Finam.ru (входит в состав Группы компаний «Финам») финансовые эксперты настроены позитивно и уверены в укреплении рубля к началу весны.

«На данный момент мы видим попытку закрепления нефтяных фьючерсов Brent на уровне $34-35 за баррель. При сохранении такой динамики в феврале мы можем увидеть более крепкий рубль, его курс будет находиться в диапазоне 70-75 за доллар. Но многое будет зависеть от дальнейшей динамики "черного золота"», – говорит старший аналитик УК «Атон-менеджмент» Анастасия Силантьева.

Шеф-дилер «Оргбанка» по валютным операциям Александр Королёв сказал: «В феврале, при ожидаемых попытках стран-поставщиков нефти договориться о снижении добычи и в связи с длительными выходными в Китае, с фондового рынка которого в последнее время приходили неутешительные данные, цены на нефть, скорее всего, продолжат расти, увлекая за собой котировки рубля. Однако сильного укрепления российской валюты пока ждать не стоит. Проблемы с бюджетом пока ограничивают рост уровнем 72 – 73 рубля за доллар».

«… я бы не исключал движения российской валюты и к отметке 70 за доллар. Полагаю, до весны мы вполне можем увидеть пару USD/RUB на уровне 70-72, если нефть не будет выше $50. Скорее всего, мы будем приближаться к уровню 3500 рублей за баррель», – заявил Павел Корышев, начальник отдела трейдинга ИК «Универ Капитал».

Алексей Суров, старший трейдер по акциям Банка «Зенит», поясняет: «В этой связи на фоне продолжения роста цен на "черное золото" рубль в ближайшее время, уже в феврале, вполне может сходить в район 72 за доллар. Однако здесь нужно понимать, из-за того, что в недавнее время был несколько заторможен рост доллара на нашем рынке, нефть в рублях "сходила" с уровня 3000 на 2200, сейчас же восстанавливается до 2600. Это указывает на то, что укрепление российской валюты даже при росте нефти будет замедленным. В то же время я на этот год не вижу пару доллар/рубль ниже отметки 60-55. А вот риск дальнейшего ослабления "россиянина" как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, как мне кажется, присутствует, и неслабый..»

Илья Голубов, аналитик АКБ «Еврофинанс Моснарбанк»: «Что касается рубля, то, в принципе, сейчас он стоит дороже, чем заложено в бюджете, но при этом сообщения, появлявшиеся в последнее время о возможном снятии санкций с России, могут оказывать отечественной валюте, разумеется, при прочих равных, поддержку. В феврале же, если нефть не будет корректироваться, пара доллар/рубль вполне может достичь отметки 70», – подытоживает эксперт.


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...