05.06.2018 17:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 54526; сегодня: 1.

Эффективность валютного контроля - в борьбе с фирмами-однодневками

Эффективность валютного контроля - в борьбе с фирмами-однодневками

1 июня 2018 года под председательством начальника Центрального таможенного управления Сергея Прусова состоялось заседание коллегии. В его работе приняли участие: начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Валерий Селезнёв, начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев, помощник заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Георгий Бурцев; представители территориальных органов прокуратуры, ФНС России, Росфинмониторинга, Управления на транспорте МВД России, а также должностные лица Аппарата и таможенных органов Управления. В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы реализации функций органов валютного контроля таможенными органами Центрального таможенного управления.
Открывая заседание коллегии, начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов отметил: «Вопрос валютного контроля является важным не только для нашего Управления, но и для всей Федеральной таможенной службы. Нелегальный вывод капитала наносит ощутимый ущерб экономике России. При этом нельзя исключать возможность использования денежных средств, выведенных преступным путем, для финансирования терроризма и экстремисткой деятельности. Негативные последствия от деятельности номинальных юридических лиц – «фирм-однодневок» выражаются в потенциальной невозможности взыскания штрафов, проведения в отношении таких организаций контрольных мероприятий».
Указом Президента Российской «О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере» с апреля 2016 года упразднена Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. В соответствии с этим Указом функции органа валютного контроля переданы Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе.
В компетенцию таможенных органов входит не только проведение проверочных мероприятий по нарушениям валютного законодательства, но и организация ведения административного производства по делам об административных правонарушениях (дела об АП), возбужденным по статье 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в том числе рассмотрение дел данной категории. С апреля 2016 года по настоящее время таможенными органами Управления вынесено 3 212 постановлений о назначении административного наказания на сумму 10,05 млрд рублей, из них взыскано штрафов на сумму 39,0 млн рублей. Низкая взыскиваемость штрафов связана с тем, что основная доля нарушений валютного законодательства приходится на номинальные юридические лица, так называемые «фирмы-однодневки», взыскать с них штраф не представляется возможным.
Одним из важных направлений деятельности таможенных органов является обеспечение мер по противодействию незаконным валютным операциям, связанным с неисполнением обязанностей по репатриации денежных средств, их переводу с использованием подложных документов, ответственность за которые предусмотрена статьями 193 и 193.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
Так, подразделениями валютного контроля таможен Управления в 2017 году выявлено 289 случаев нарушений с признаками уголовных преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 193 и 193.1 УК РФ. Сумма невозвращенной из-за границы иностранной валюты в эквиваленте составила 60,8 млрд. рублей. Из всех выявленных нарушений с признаками уголовных преступлений по статьям 193, 193.1 УК РФ правоохранительными подразделениями таможен возбуждено 14 уголовных дел на общую сумму более 5 млрд рублей (за аналогичный период 2016 года – 22 уголовных дела на сумму 12,03 млрд рублей). За 4 месяца 2018 года выявлено 192 случая нарушений на сумму 57,9 млрд рублей и возбуждено 4 уголовных дела на сумму 133,4 млн рублей.
Для предотвращения нарушений валютного законодательства Российской Федерации Управлением и таможнями региона проводится аналитическая работа, включающая в себя: всесторонний анализ финансово-хозяйственной деятельности участников внешнеэкономической деятельности; выявление внешнеторговых контрактов, по которым проведены авансовые платежи, а ввоз товаров отсутствует и выявление нарушений, с признаками уголовных преступлений.
С целью предотвращения незаконных валютных операций и противодействия фирмам-однодневкам таможенные органы осуществляют тесное взаимодействие с территориальными налоговыми, правоохранительными органами и с территориальными управлениями Росфинмониторинга по данному направлению, где координирующая роль в данном вопросе отнесена Аппарату полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.
Также для выявления схем незаконного вывода недобросовестными участниками ВЭД капитала за рубеж под видом внешнеэкономической деятельности по мнимым сделкам, Управлением осуществляется анализ информации о предполагаемых нарушениях валютного законодательства Российской Федерации, в том числе анализ внешнеторговых контрактов, условиями которых является перевод денежных средств иностранному контрагенту, а ввоз товаров осуществляется с территории государств – членов Евразийского экономического союза, а также внешнеторговых контрактов, заключенных российскими организациями с контрагентами, зарегистрированными в государствах – членах Евразийского экономического союза.
Подводя итоги Коллегии, Сергей Шкляев поблагодарил начальника ЦТУ С. Прусова за остроту поднятого вопроса. Он отметил, что на Российской Федерации лежат международные обязательства по противодействию «отмыванию» доходов, полученных незаконным путем. В связи с этим таможенные органы, а также иные ведомства должны обеспечить полный спектр действий, направленных на противодействие незаконной деятельности в данной сфере.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...