10.12.2020 14:50
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 21522; сегодня: 4.

Нужна ли миру и РФ слабая Америка?

Ни для кого не секрет, что экономическая стабильность большинства стран мира зависит от доллара. Но давайте представим, что экономика США в одночасье рухнула: есть ли выход из этой ситуации для мира и в частности для России?

Об этом изданию "Банки Сегодня" рассказывает директор АО "Инвестиционная платформа Крым", автор книги "Фьючерсы и опционы" Ян Никифоров:

- Действительно сегодня большая часть мировых расчетов осуществляется в американских долларах, и на планете практически нет государств, чья экономика так или иначе не зависит от США. Российская Федерация также не может пока обойтись без продажи нефти и газа за границу (основной источник дохода от международной торговли), кроме того, наш крупный бизнес в большой степени зависит от долларовых кредитов.

Можно ли выбраться из этой финансовой кабалы? Разумеется. Это убедительно доказывает тот же Китай, который инициировал совместно с 14 странами Азиатско-Тихоокеанского региона создание ВРЭП (Всестороннее региональное экономическое партнерство). Стоит отметить, что совокупное население этих государств составляет 2,2 млрд человек, а это - треть мирового ВВП. Самое главное здесь в том, что взаиморасчеты между участниками будут планируют производить в национальных валютах.

А что же Россия?

Одной из основных мер по освобождению отечественной экономики от влияния доллара может стать отказ от сырьевого экспорта и налаживание процессов переработки сырья на территории России. Но для этого нужна политическая воля руководства, а также огромные средства, которые необходимо вложить в строительство новых, современных технологических комплексов. Помимо этого, важно добиться того, чтобы все сделки и расчеты на территории РФ производились без посредничества банков. И, возможно, первый шаг на пути к этому уже реализуется правительством.

Цифровой рубль

На мой взгляд, введение цифрового рубля - очень разумное решение, которое назрело давно. Ведь именно оно во многом позволит не только отечественным компаниям разного калибра, но и простым гражданам чувствовать себя независимыми от мировой банковской системы.

Как мне кажется, основная идея введения национальной цифровой валюты как раз и состоит в том, чтобы постепенно уйти от американских платежных систем, а именно - MasterCard и Visa, ведь на данный момент большая часть платежей в России проходит именно через них. Введение же цифровой валюты на территории РФ позволит избавиться от таких посредников за счет технологии блокчейн. При этом останется один большой регулятор - ЦБ РФ.

На самом деле идея очень здравая: почему мы должны находиться под контролем американцев? Однако, пока не очень понятна схема ее реализации. Вспомним блокчейн-проект Telegram, который пытался запустить собственную криптовалюту и привязать ее к телеграму, однако власти США запретили ему это по понятным причинам: огромное количество людей и компаний, в том числе из санкционных регионов мгновенно бы перешли на такую систему расчетов, что могло стать серьезным ударом по американской банковской системе. Ситуация с введением российского цифрового рубля, конечно, немного другая, ведь если создатель Telegram намеревался охватить весь мир, то мы на территории своей страны, вроде бы, вольны делать то, что считаем нужным, тем более, если речь идет о внедрении внутригосударственной идеи. Однако здесь нужно помнить о том, что после введения цифровой валюты мы с огромной долей вероятности столкнемся с сопротивлением таких глобальных корпораций как Google и Apple.

К сожалению, за последние годы мы, не создав ничего своего, стали «профессиональными потребителями». Все это время мы все приобретали андроиды и айфоны. Как вы помните, первые принадлежат Google, последние - Apple. Поэтому можно говорить о намерении ввести национальную цифровую валюту в России, но кто из этих двух гигантов согласится внедрить ее в свои устройства, все операции с которых контролируются за океаном?

Возможно, я излишне драматизирую, ведь в принципе цифровой рубль может функционировать в зоне российского интернета, а также при расчетах между организациями на промышленном уровне. Может быть, именно с этого и стоило бы начать внедрение данной валюты, постепенно переходя на все расчеты внутри страны. И, возможно, ЦБ РФ и намерен идти по такому пути, конечная цель которого - создание собственной платежной системы, не зависимой от США.

Опять биткоин?

При упоминании о цифровых и криптовалютах нашим гражданам на ум чаще всего приходит биткоин с его "бесконтрольностью" и прозрачностью. По всей видимости, именно по этой причине правительство намерено уходит от термина "криптовалюта" в данном случае. Я же считаю, что если в России разработают цифровую валюту на основе блокчейна с контролем и мониторингом - ничего плохого в этом нет. Многие возмутятся тому, что ЦБ РФ планирует жесткий контроль за цифровым рублем и всеми операциями. Но что в этом плохого для нашей экономики и законопослушных граждан? Тем же, кто нечист на руку, и видят в технологии блокчейн возможность обналички, отмывания денежных средств и т.д., такой подход, естественно, не понравится. Но когда-то нужно привести экономику в порядок и добиться ее независимости.

А пока мы в большинстве своем находимся в тотальной зависимости от американской банковской системы. И мне, как жителю Крыма, это хорошо известно. То, что этот российский регион не может сотрудничать с российскими же брокерскими компаниями и банками в пределах страны из-за американских санкций — нонсенс. Это красноречиво говорит о том, кто "хозяин банкета".

Сегодня политические и тесно связанные с ними экономические условия в мире меняются очень быстро, и гарантий стабильности экономик, зависящих от доллара, больше нет, как нет гарантий того, что вся наша страна не подвергнется самым жестким санкциям со стороны международных финансовых институтов. И кому как не нам, жителям Республики Крым, знать, как можно не только жить, но и работать в таких условиях? Просто нужно перестать копировать иностранные экономические модели и начать решать свои проблемы самостоятельно. И большую их часть мы действительно можем решить уже сейчас.

Источник: https://bankstoday.net/last-articles/nuzhna-li-miru-i-rf-slabaya-amerika-i-kak-sohranit-finansovuyu-sistemu-pri-krahe-ssha (https://bankstoday.net/last-articles/nuzhna-li-miru-i-rf-slabaya-amerika-i-kak-sohranit-finansovuyu-sistemu-pri-krahe-ssha)


Ньюсмейкер: Инвестиционная платформа Крым — 5 публикаций

Интересно:

Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 09:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 00:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с...
11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...