13.05.2021 13:17
Документы.
Просмотров всего: 20036; сегодня: 1.

ЦБ: дополнить перечень действий, относящихся к манипулированию рынком

ЦБ: дополнить перечень действий, относящихся к манипулированию рынком

Банк России предлагает дополнить перечень действий, относящихся к манипулированию рынком.

Регулятор намерен признать манипулированием умышленные действия, которые вводят в заблуждение инвесторов и создают искусственную активность в отношении обращающихся на бирже активов. Такой проект указания разработал Банк России.

Речь идет о действиях, существенно влияющих на параметры торгов или препятствующих их естественному рыночному изменению. Это может быть как распространение информации об активах и компаниях, так и совершение операций. Например, когда заявки на покупку или продажу выставляются без намерения их исполнить, а только для того, чтобы добиться более выгодной цены или иных торговых параметров в заявках противоположной направленности (spoofing или layering). Манипулированием рынком могут также считаться призывы к подобным действиям или их координация.

Сейчас практики, относящиеся к манипулированию, указаны в «антиинсайдерском» законе. Но на фоне развития современных информационных технологий и средств коммуникации появляются новые способы, не подпадающие под этот перечень. Закон дает Банку России право дополнить список. Предлагаемые изменения позволят регулятору предупреждать, выявлять и пресекать наиболее сложные, но уже достаточно распространенные недобросовестные манипулятивные практики — в том числе с использованием сайтов, социальных сетей, блогов и мессенджеров, а также применять соответствующие меры за такие действия.

Текст проекта:

Проект

Центральный Банк Российской Федерации (Банк России)

Указание

«__» ___________2021 г. №_________-У

г. Москва

Об определении исчерпывающего перечня действий, относящихся к манипулированию рынком, в целях реализации функций Банка России, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Настоящее Указание на основании пункта 8 части 1 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 31, ст. 4193; 2018, № 32, ст. 5103) определяет исчерпывающий перечень действий, относящихся к манипулированию рынком, в целях реализации функций Банка России, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

1. К манипулированию рынком относятся следующие действия, в результате которых цена, спрос, предложение или объем торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того уровня, который сформировался бы без совершения таких действий:

1.1. Умышленное распространение или предоставление лицом (лицами) любыми способами информации и (или) документов, в том числе в соответствии с законодательством Российской Федерации, вводящих в заблуждение относительно:

одного или нескольких финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, в том числе совершения операций с ними и условий таких операций,

и (или) одного или нескольких эмитентов,

и (или) одной или нескольких управляющих компаний,

и побуждающих иных лиц к совершению на организованных торгах операций с финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром или отказу от их совершения.

Не относятся к манипулированию рынком предусмотренные настоящим подпунктом действия, совершенные профессиональным участником рынка ценных бумаг, управляющей компанией, кредитной организацией, клиринговой организацией, организатором торговли или лицом, осуществляющим присвоение кредитного рейтинга, и представляющие собой распространение или предоставление информации и (или) документов, которые являются результатом исследований, прогнозов или оценок, осуществленных указанными лицами в том числе на основании закона и (или) договора с использованием общедоступных сведений.

1.2. Неоднократное в течение торгового дня совершение лицом (лицами) на организованных торгах операций с финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром, в том числе скоординированных операций, вводящих в заблуждение относительно цены, спроса, предложения или объема торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром и побуждающих иных лиц к совершению операций с финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром или отказу от их совершения, в том числе влекущих принудительное закрытие позиции клиента участника торгов, представляющее собой сделку или несколько сделок, совершаемых участником торгов, в том числе на основании длящегося поручения, в целях погашения задолженности клиента по маржинальным сделкам, прекращения обязательств по иным сделкам, совершенным за счет этого клиента, или снижения рисков по производным финансовым инструментам. Положения настоящего пункта применяются к организованным торгам, операции на которых совершаются на основании заявок, адресованных всем участникам торгов, в случае, если информация о лицах, подавших такие заявки, а также о лицах, в интересах которых были поданы такие заявки, не раскрывается другим участникам торгов.

1.3. Побуждение, в том числе призывы, к совершению действий, определенных настоящим Указанием, а равно организация и (или) координация указанных действий.

2. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от ________ 2021 года № ____) вступает в силу с ____________.

Председатель Центрального банка Российской Федерации Э.С. Набиуллина

 

Пояснительная записка к проекту указания Банка России об определении исчерпывающего перечня действий, относящихся к манипулированию рынком

Банк России разработал проект указания Банка России «Об определении исчерпывающего перечня действий, относящихся к манипулированию рынком, в целях реализации функций Банка России, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Проект).

Задачей Проекта является укрепление доверительной инвестиционной среды и стабильности финансового рынка, обеспечение справедливого ценообразования на финансовые инструменты, иностранную валюту и товары. С этой целью к действиям, относящимся к манипулированию рынком, предлагается отнести ставшие в последнее время достаточно распространенными недобросовестные манипулятивные практики (в том числе с использованием различных информационных ресурсов в сети Интернет: сайтов, социальных сетей, блогов и микроблогов, месседжеров), не предусмотренные пунктами 1 – 7 части 1 статьи 5 Федерального закона № 224-ФЗ. Введение соответствующих манипулятивных составов позволит Банку России квалифицировать такие практики в качестве запрещенных, предупреждать и пресекать их, а также привлекать к ответственности виновных лиц. Это будет способствовать максимально эффективному противодействию со стороны регулятора и участников финансового рынка постоянно совершенствующимся в условиях развития современных информационных технологий и средств коммуникации способам манипулирования рынком.

Для достижения целей разработки Проект предусматривает определение в качестве манипулирования рынком отдельных умышленных действий, вводящих в заблуждение добросовестных участников торгов и создающих дестабилизирующую искусственную торговую активность в отношении финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, существенно изменяющих цену, спрос, предложение или объем торгов ими либо препятствующих такому изменению, которое в противном случае могло быть обусловлено естественными рыночными факторами.

Действие Проекта, за исключением положений подпункта 1.1 пункта 1 Проекта, будет распространяться на всех участников финансового рынка, в том числе не поднадзорных Банку России. Положения подпункта 1.1 пункта 1 Проекта не будут распространяться на кредитные организации и некоторые некредитные финансовые организации (в частности: на профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний, клиринговых организаций, организаторов торговли или лиц, осуществляющих присвоение кредитных рейтингов, которые осуществляют обоснованную и добросовестную подготовку и распространение (предоставление) различных информационных и аналитических материалов в области финансового рынка.)

Проект разработан в целях реализации предусмотренных пунктом 8 части 1 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ полномочий Банка России по определению исчерпывающего перечня действий, относящихся к манипулированию рынком.

Предполагаемый срок вступления в силу – 1 полугодие 2022 года.

Предложения и замечания по Проекту, направляемые в рамках публичного обсуждения, принимаются до 26 мая 2021 года по адресу sorokinov@cbr.ru.


ЦБ: дополнить перечень действий, относящихся к манипулированию рынком

ЦБ: дополнить перечень действий, относящихся к манипулированию рынком

ЦБ: дополнить перечень действий, относящихся к манипулированию рынком

ЦБ: дополнить перечень действий, относящихся к манипулированию рынком

ЦБ: дополнить перечень действий, относящихся к манипулированию рынком


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: cbr.ru/press/event/?id=9827
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...